给出以下命题:(1)若∫baf(x)dx>0,则f(x)>0;  (2)∫2π0|sinx|dx=4;(3)应用微积分基

给出以下命题:
(1)若
b
a
f(x)dx>0
,则f(x)>0;
(2)
0
|sinx|dx=4

(3)应用微积分基本定理,有
2
1
1
x
dx=F(2)−F(1)
,则F(x)=lnx;
(4)f(x)的原函数为F(x),且F(x)是以T为周期的函数,则
a
0
f(x)dx=
a+T
T
f(x)dx

其中正确命题的个数为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
iiii 1年前 已收到1个回答 举报

awqma 幼苗


解题思路:(1)根据微积分基本定理,得出)∫baf(x)dx=F(b)-F(a)>0,可以看到与f(x)正负无关.
(2)注意到sinx在[0,2π]的取值符号不同,根据微积分基本运算性质,化为∫0πsinxdx+∫π(-sinx)dx求解,判断.
(3)根据函数导数运算性质,应有F(x)=lnx+c (c为常数).
(4)根据微积分基本定理,两边分别求解,再结合F(a+T)=F(a),F(T)=F(0)判定.

(1)由∫baf(x)dx=F(b)-F(a)>0,得F(b)>F(a),未必f(x)>0.(1)错误.
(2)∫0|sinx|dx=∫0π|sinx|dx+∫π|sinx|dx=∫0πsinxdx+∫π(-sinx)dx=(-cosx)|0π+cosx|π=1-(-1)+1-(-1)=4.(2)正确.
(3)根据函数导数运算性质,若F′(x)=[1/x],应有F(x)=lnx+c (c为常数),(3)错误.
(4)∫0af(x)dx=F(a)-F(0),∫Ta+Tf(x)dx=F(a+T)-F(T)=F(a)-F(0),即
∫a0f(x)dx=
∫a+TTf(x)dx;(4)正确.
正确命题的个数为2,
故选B.

点评:
本题考点: 微积分基本定理.

考点点评: 本题考查微积分基本定理,微积分基本运算性质.属于基础题型.


5