在下列方程中,关于x的分式方程的个数有(  )

在下列方程中,关于x的分式方程的个数有(  )
1
2
x2
2
3
x+4=0
;②
x
a
=4
;③
a
x
=4
;④
x2−9
x+3
=1
;⑤
1
x+2
=6
;⑥
x−1
a
+
x−1
a
=2

A.2个
B.3个
C.4个
D.5个
qwert4 1年前 已收到1个回答 举报

疑似vv字符 幼苗


解题思路:根据分式方程的定义:分母里含有字母的方程叫做分式方程进行判断.


1
2x2−
2
3x+4=0、②
x
a=4、⑥
x−1
a+
x−1
a=2的分母中不含有未知数,它们是整式方程,不是分式方程;

a
x=4、④
x2−9
x+3=1、⑤
1
x+2=6的分母中含未知数x,故是分式方程.
故选B.

点评:
本题考点: 分式方程的定义.

考点点评: 本题考查了分式方程的定义.判断一个方程是否为分式方程,主要是依据分式方程的定义,也就是看分母中是否含有未知数(注意:仅仅是字母不行,必须是表示未知数的字母).


7