已知有关x的方程kx-4=2x的解为1,则(3k²+6k-1)2009次方的值为

已知有关x的方程kx-4=2x的解为1,则(3k²+6k-1)2009次方的值为
如题 迅速
对不起 打错题了 那个解应该是-1
小蔚子 1年前 已收到2个回答 举报

llwfnhtjh 幼苗


d代入x=-1
k-2
3k²+6k-1=-1
(3k²+6k-1)2009次方=-1


6

cc心 幼苗


kx-4=2x x=1代入求的k=6
原式=(3*6*6+6*6-1)^2009
=143^2009


1