证明:y=f(a+x)与y=f(b-x)关于x=(a-b)/2对称

子间 1年前 已收到2个回答 举报

王利飞 幼苗


对于任意t
f(b-t)关于(a-b)/2对称的点为f(a-b-(b-t)),即f(a+t)
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


9

liyuefeng 幼苗


题目有问题,应该是关于x=(b-a)/2对称
对任意x=t
y=f(a+x)关于x=(b-a)/2的对称点是
y=f(2(a+(b-a)/2)-(a+t))=f(b-t)
所以y=f(a+x)与y=f(b-x)关于x=(b-a)/2对称


2