下列分子中的中心原子杂化轨道的类型相同的是(  ) A.CO 2 与SO 2 B.CH 4 与NH 3 C.BeCl 2

下列分子中的中心原子杂化轨道的类型相同的是(  )
A.CO 2 与SO 2 B.CH 4 与NH 3 C.BeCl 2 与BF 3 D.C 2 H 2 与C 2 H 4
二郎杨戬 1年前 已收到1个回答 举报

一切照旧222 幼苗


A、CO 2 中C原子杂化轨道数为
1
2 ×(4+0)=,采取 sp杂化方式,SO 2 中S原子杂化轨道数为
1
2 ×(6+0)=3,采取 sp 2 杂化方式,二者杂化方式不同,故A错误.
B、CH 4 中C原子杂化轨道数为
1
2 ×(4+4)=4,采取 sp 3 杂化方式,NH 3 中N原子杂化轨道数为
1
2 ×(5+3)=4,采取 sp 3 杂化方式,二者杂化方式相同,故B正确;
C、BeCl 2 中Be原子杂化轨道数为
1
2 ×(2+2)=2,采取 sp杂化方式,BF 3 中B原子杂化轨道数为
1
2 ×(3+3)=3,采取 sp 2 杂化方式,二者杂化方式不同,故C错误;
D、C 2 H 2 分子中碳原子形成1个C-H,1个C≡C三键,C原子杂化轨道数为(1+1)=2,采取 sp杂化方式,C 2 H 4 分子中碳原子形成2个C-H,1个C═C双键,C原子杂化轨道数为(2+1)=3,C原子采取sp 2 杂化方式,故D错误.
故选:B.


2