企业2009年3月1日向银行贷款50万元,期限6个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息.

企业2009年3月1日向银行贷款50万元,期限6个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息.
该企业3月31日应计提的利息为{}元?
要有所有的计算过程和讲解
绚青513 1年前 已收到1个回答 举报

dlgh 幼苗


银行借款不是由你所想象的这样说法算利.银行借款结息是每月21日结息20日止,银行借款计算利息是按天计算,计算利息天数是算前不算后.银行借款计算利息公式是:年利率/12个月*365天*100%=积数率.结存额*借款天数*积数率=每月计算20止的利息. 按你这样说法要不是复利就更好算,不过你的账上利息对银行必要差异.每月计提利息=年利率6%/12个月*500000=2500每季度付息=2500*3个月=7500总付息2500*6个月=15000总付息7500*2季度=15000总付息=6%/12*500000*6个月=15000


4