已知抛物线的顶点经过点(2,1),且经过点(-1,4),求此二次函数的关系式

越野兔子 1年前 已收到4个回答 举报

XDCJW 幼苗


设函数式是y=a(x-2)^2+1
(-1,4)代入得:4=a(-1-2)^2+1
a=1/3
所以函数式是:y=1/3(x-2)^2+1


3

fgwertwert 幼苗


y=-x+3


1

大佛眼 幼苗


因为它顶点是(2,1)且过(-1,4),那它的函数关系的图一定是开口向上,知道顶点就可以设函数关系式为:y=a(x-2)的2次方+1
在把x=-1,y=4代入,就可以求出a=1/3 所以y=1/3(x-2)的2次方+1
化为一般形式为:自己算


1

yi_jian26 幼苗


y=1/3(x-2)的平方+1


0