某校八年级举行英语演讲比赛,派了两位老师去学校附近的超市购买笔记本作为奖品,经过了解得知,该超市的A、B两种笔记本的价格

某校八年级举行英语演讲比赛,派了两位老师去学校附近的超市购买笔记本作为奖品,经过了解得知,该超市的A、B两种笔记本的价格分别是12元和8元,他们准备购买这两种笔记本共30本。
(1)如果他们计划用300元购买奖品,那么能买这两种笔记本各多少本?
(2)两位老师根据演讲比赛的设奖情况,决定所购买的A种笔记本的数量要少于B种笔记本数量的 ,但又不少于B种笔记本数量的 ,如果设他们买A种笔记本n本,买这两种笔记本共花费w元。
①请写出w(元)关于n(本)的函数关系式,并求出自变量n的取值范围;
②请你帮他们计算,购买这两种笔记本各多少时,花费最少,此时的花费是多少元?
ID一个字都不能少 1年前 已收到1个回答 举报

want790215 幼苗


(1)设能买A种笔记本x本,则能买B种笔记本(30-x)本,
根据题意,得 12x+8(30-x)=300,
解得:x=15,∴30-x=15,
答:如果他们计划用300元购买奖品,那么能买这两种笔记本各15本。
(2)①W=12n+8(30-n)=4n+240,
且n满足 ,解得: ≤n<12,且n为整数。
②对于一次函数W=4n+240,
∵W随N的增大而增大,
∴N=8时,W值最小,
此时,30-n=22,W=4×8+240=272,
因此当买A种8本,B种22本时,花费最少,共花费为272元。


7