数学题,聪明点的来.写清步骤把一张长20厘米,宽16米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,最多可裁多

数学题,聪明点的来.写清步骤
把一张长20厘米,宽16米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,最多可裁多少个?
写清楚,让人看得懂 好的再加5分!!
还有一个:有一块布长8米,正好可以做12条同样大小的裤子。每条裤子用布几分之几米?每条裤子用这块布的几分之几?
没人答好..
79_VISION 1年前 已收到1个回答 举报

阿修卜 幼苗


1.就是求长和宽的最大公约数,因为是正方形.
20=2*2*5
16=2*2*2*2
所以最大公约数是2*2=4则要求的最大正方形边长是4,20*16/(4*4)=20可以裁20个.
2.8/12=2/3米 12/8=3/2


1