请问,这10道关于一元一次方程的题目我都做对了吗?

请问,这10道关于一元一次方程的题目我都做对了吗?
(1)8X-3(3X+2)=6
8x-9x+6=6
-1x=6+6
-1x=12
X=-12
(2)8X-3(X+2)=4
8x-3x+6=4
5x=4-6
5x=-2
X=-0.4
(3)4X+3(2X-3)=12-(X+4)
4x+6x-9=12x+18
4x+6x-12x=18+9
-2x=27
X=-13.5
(4)X-5=-6
x-5+5=6
x=6
(5) 3X+0.5X=10.5
3.5x=10.5
X=3
(6) 5X-2X=9
3x=9
X=3
(7) X+6x+5x=18
12x=18
X=1.5
(8) -3X+0.5X=10
2.5x=10
X=4
(9) 10x-4.5X=2.5乘以3-5
5.5x=8.75
X=1.59
(10) -6.5X=2.5乘以3-5
-6.5x=8.75
X=-1.34
(第9和第10题的答案只要小数点后面的两个数)
灏尽千心 1年前 已收到1个回答 举报

田子 幼苗


(1)8X-3(3X+2)=6
8x-9x+6=6
-1x=0
X=0
(2)8X-3(X+2)=4
8x-3x-6=4
5x=10
X=2
(3)4X+3(2X-3)=12-(X+4)
4x+6x-9=12-x-4
4x+6x+x=8+9
11x=17
X=17/11
(4)X-5=-6
x-5+5=-6+5
x=-1
(5) 正确
(6) 正确
(7) 正确
(8) -3X+0.5X=10
-2.5x=10
X=-4
(9) 如果是乘以3.5,正确
(10) 如果是乘以3.5,正确


10