某厂有女工125人,女工人数比男工的2倍还多25人,这个厂有男工多少人?(用方程解)

cwkngufr 1年前 已收到1个回答 举报

xx都不爱 幼苗


设男工有X人
由已知得
2X+25=125
2X=125-25=100
X=100/2=50人


6