已知x平方-6x+9与/y-1/互为相反数,计算(x/y-y/x)÷( x+y)

fcyzzmx 1年前 已收到2个回答 举报

piaoyi5566 幼苗


x平方-6x+9与/y-1/互为相反数
(x-3)²+|y-1|=0
x-3=0
y-1=0
x=3
y=1
(x/y-y/x)÷( x+y)
=(3-1/3)÷(3+1)
=2/3


2

娃哈哈ok53 幼苗


x²-6x+9=0
x=3
y-1=0
y=1
(x/y-y/x)÷( x+y)
=(3-1/3)/4
=2/3


2