有一直刻度均匀但刻度值不准的温度计,用他测冰水混合物是4°,用它测标准大气压下沸水温度96°,则当液体实际温度为多少摄氏

有一直刻度均匀但刻度值不准的温度计,用他测冰水混合物是4°,用它测标准大气压下沸水温度96°,则当液体实际温度为多少摄氏度时,用此温度计测出的读数恰好与液体的实际温度相等
weiweihaixia 1年前 已收到3个回答 举报

伤yy佩印 幼苗


设实际温度为t摄氏度
首先:冰水混合物是0度 沸水是100度
那么100度之间有92个刻度(96-4)
每格应该是100/92
(t-4)*(100/92)=t
t=50℃


8

纳格兰香 幼苗


50


1

norade 幼苗


0-4=-4
96+(-4)=92


0