若一氧化碳和二氧化碳的混合气体的密度与同温同压下氧气的密度相同,混合气体中一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比是(  )

若一氧化碳和二氧化碳的混合气体的密度与同温同压下氧气的密度相同,混合气体中一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比是(  )
A. 1:3
B. 3:1
C. 2:1
D. 1:2
双喜是缘分 1年前 已收到2个回答 举报

皓月而今为谁满 幼苗


解题思路:若CO、CO2的混合气体的密度与同温同压下氧气的密度相同,则混合气体的相对分子质量为32,令CO、CO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据平均相对分子质量列方程计算.

若CO、CO2的混合气体的密度与同温同压下氧气的密度相同,则混合气体的相对分子质量为32,令CO、CO2的物质的量分别为xmol、ymol,则[28x+44y/x+y]=32,整理的x:y=3:1,故选B.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的计算,侧重于学生的计算能力的考查,注意把握气体的密度与摩尔质量的关系,难度不大.


6

a36e 幼苗


CO式量=12*1+16*1=28
CO2式量=12*1+16*2=44
O2式量=16*2=32
十字交叉法:
CO:28------------12--3
O2:-------32---------
CO2:44------------4---1
所以物质的量之比n(CO):n(CO2)= 3:1


2