(1)当两根为实根;(2)当两根为虚根

(1)当两根为实根;(2)当两根为虚根
方程x ^2-4x+m=0的两根为α,β,且|α-β| = 6,求实数m
主要是第(2)当两根为虚根
jacobfan 1年前 已收到5个回答 举报

ddtt_007007 花朵


是实跟
则判别式=16-4m>0,m


9

秋天蚊子壮 幼苗


方程x ^2-4x+m=0的两根为α,β
α+β=4
αβ=m
(α-β)^2=16-4m=36
m=-5


2

takkionly 幼苗


用求根公式 [-b+(-)根号b^2-4ac]/2a [4+(-)根号16-4m]/2 |(4+根号16-4m/2 )-(4+根号16-4m/2 )|=6 根号16-4m=6 16-4m=36 m=-5 你的题只有一个问啊


2

khxzr 幼苗


x ^2-4x+m=0的两根为α,β
(1)当两根为实根;
α+β=4
αβ=m
(α-β)^2=16-4m=36
m=-5
(2)当两根为虚根,16-4m<0,m>4
用求根公式α,β
=2±i√(m-4)
|α-β| =|2√(m-4)i|=2√(m-4)=6
√(m-4)=3
m-4=9
m=5


2

天天大年夜 幼苗


α+β=4,(1)α*β=m
|α-β| = 6两边平方
α平方+β平方-2αβ=36
将(1)两边平方
α平方+β平方+2αβ=16,
36+2αβ=16,
αβ=-5=m
m=-5


1