函数y=log0.1^(6+x-2x^2)定义域为 单调递增区间是什么

函数y=log0.1^(6+x-2x^2)定义域为 单调递增区间是什么
最主要是 单调区间怎么求啊~
这个是减函数 为什么会有单调递增区间呢
入淡如菊 1年前 已收到2个回答 举报

布衣小虫 幼苗


函数y是logo.1U和U=6+x-x^2的复合函数,logo.1U是单调减函数
要求单调递增区间就是求函数U=6+x-x^2的单调减区间
对于U=6+x-x^2
首先6+x-x^2>0 得到-2


8

風狼 幼苗


减函数的递减区间 就是整个函数的递增区间
大概画个图就行
就是求(6+x-2x^2)的递减区间
这是个开口向下的抛物线即使对称轴右边的部分


2