十三分之一的分子和分母同时加上多少后就可以约分为三分之一?

十三分之一的分子和分母同时加上多少后就可以约分为三分之一?
1、不要方程解答,要一步一步的算式(可列综合算式),2、而且要解释.达到这三点有分数!
yyliufgogo 1年前 已收到1个回答 举报

你变了没有 幼苗


十三分之一的分子和分母同时加上某个数后就可以约分为三分之一
所以,13+某个数=(1+某个数)的3倍
某个数的2倍=10
所以,某个数=5
所以,十三分之一的分子和分母同时加上5后就可以约分为三分之一

1年前 追问

9

yyliufgogo 举报

1+某个数是什么意思?

举报 你变了没有

13+某个数表示新分数的分母 1+某个数表示新分数的分子 新的分母÷新的分子=3

yyliufgogo 举报

不要方程,方程不懂 某个数=X (13+X)÷(1+X)=3 后面应该怎么写,你的哪种方法太难让人懂 某个数的2倍是什么意思?为什么等于10?

举报 你变了没有

原分数 1/13 新分数 1/3=2/6=3/9=4/12=5/15=6/18 6=1+5 18=13+5 所以,加的数是5