用加减消元法解方程:{3x-3y=-6,3x+2y=4;

antingting 1年前 已收到4个回答 举报

生化章鱼 春芽


y=2
x=0


3

娃哈哈ok53 幼苗


3x-3y=-6 (1)
3x+2y=4 (2)
(1)-(2)
-5y=-10
y=2
x=0


2

真嗣君 幼苗


你好,很高兴为你解答
2式-1式得5y=10 y=2
x=0
希望我的回答对你有帮助
不懂的HI我
祝你学习进步!


0

小风灵 果实


:{3x-3y=-6, (1)
3x+2y=4; (2)
(2)-(1)得 5y=10
y=2
代入(1)得 3x-6=-6
x=0
∴﹛x=0,y=2是原方程组的解


0