大学概率与数理统计的题(要过程)

大学概率与数理统计的题(要过程)
4.若随机变量X1,X2相互独立,且X1~N(3,3的平方),X2~N(1,2的平方).令X=X1-2X2,则E(X)=_____,Var(X)=______,P(X大于1)=______.
我有答案,但是我不会做,希望回答者能给我讲解,讲解一定要让我能看懂,幷且给我过程,谢谢了,合作愉快我会追加分的.
fedora_ren 1年前 已收到3个回答 举报

五点半下班 幼苗


E(X)=E(X1-2X2)=E(X1)-2E(X2)=1
Var(X)=Var(X1-2X2)=Var(X1)+4Var(X2)=25
所以X~N(1,5的平方)
P(X大于1)=0.5


5

南海hh 幼苗


重复提问会被封号的


1

phuket2005 幼苗


E(X)=E(X1-2X2)=E(X1)-2E(X2)
X1,X2都符合正态分布
所以E(X1)=3 E(X2)=1
E(X)=1
D(X)=D(X1)+4D(X2)
D(X1)=9 D(X2)=4
D(X)=25
正态分布的期望和方差推导起来有点麻烦
记住结论就可以了


1