什么叫不等比性质(最好把比例的性质统统说出来)

什么叫不等比性质(最好把比例的性质统统说出来)
所有的有关比例的性质,公式,不愿找书了,
ww寻佳音 1年前 已收到1个回答 举报

老实八交 幼苗


(一)比例的性质定理:
(1)a/c和b/c
(a/c):(b/c)=(a/c)*(c/b)=a:b
即(a/c):(b/c)=a:b
(2)b/a和d/c
b/a=1/(a/b)=1/(c/d)=d/c
即b/a=d/c
(即都倒过来仍相等)
(3)(a+b)/b和(c+d)/d
(a+b)/b=a/b+b/b=a/b+1=c/d+1=c/d+d/d=(c+d)/d
即(a+b)/b=(c+d)/d
(同理(a+b)/a=(c+d)/c(为下一题做准备))
(4)(a+b)/(a-b)和(c+d)/(c-d) (a≠b,c≠d)
因为(a+b)/b=(c+d)/d及(a+b)/a=(c+d)/c
根据(2)的结论,
所以有b/(a+b)=d/(c+d)和a/(a+b)=c/(c+d)
两个等式相减
所以a/(a+b)-b/(a+b)=c/(c+d)-d/(c+d)
即(a-b)/(a+b)=(c-d)/(c+d)
根据(2)的结论,
有(a+b)/(a-b)=(c+d)/(c-d)
表示两个比相等的式子叫做比例,是比的意义
比例有4项,前项后项各2个.
在比例里,两个外项的即等於两个内项的积,这叫做比的基本性质.
比表示两个数相除;只有两个项:比的前项和后项.比例是一个等式,表示两个比相等;有四个项:两个外项和两个内项.比的性质:比的前项和后项都乘以或除以一个不为零的数.比值不变.比的性质用于化简比.比例的性质:在比例里,两个外项的乘积等于两个内项的乘积.比例的性质用于解比例.
(二)平行线中的比例线段:
①平行线分线段成比例定理:三条平行线截两条直线所得对应线段成比例(图1、2).
②平行于三角形的一边的直线截其他两边(或两边的延长线)所得的对应线段成比例(图3、4).
③平行于三角形的一边,且与其他两边(或两边的延长线)相交的直线所截得的三角
形的三边与原三角形的三边对应成比例(图3、4).
(三)三角形中比例线段:
①相似三角形中一切对应线段(对应边、对应高、对应中线、对应角平分线、对应周
长…)的比都相等,等于相似比.
②相似三角形中一切对应面积的比都相等,等于相似比的平方.
③勾股定理:直角三角形斜边的平方等于两直角边的平方和(图5).
④射影定理:直角三角形斜边上的高是两直角边在斜边上射影的比例中项(图5).
直角三角形上任一直角边是它在斜边上的射影与斜边的比例中项(图5).
⑤正弦定理:三角形中,每一边与对角的正弦的比相等(图6).即/sinA=b/sinB=c/sinC
⑥余弦定理:三角形中,任一边的平方等于另两边的平方和减去这两边及其夹角余弦乘积的二倍(图6).
如a2 = b2+c2 - 2 b·c·cosA
(四)圆中的比例线段:
圆幂定理:
①相交弦定理 圆内的两条相交弦,被交点分成的两条线段的积相等(图7).
(推论:若弦与直径垂直相交,则弦的一半为它分直径所成两线段的比例中项.图8)
②切割线定理 从圆外一点引圆的切线和割线,切线长为这点到割线与圆交点的两线段长的比例中项(图9).
③ 割线定理 从圆外一点引圆的两条割线,这一点到每条割线与圆交点的两线段长的积相等(图10).
(五)比例线段的运算:
①借助等比或等线段代换.
②运用比例的性质定理推导.
③用代数或三角方法进行计算.


1