小明到商店用3分之1的钱买钢笔,用4元钱买故事书.这是用去的钱数与剩下的钱数比是5:4,小明带了多少钱去商店?

小明到商店用3分之1的钱买钢笔,用4元钱买故事书.这是用去的钱数与剩下的钱数比是5:4,小明带了多少钱去商店?
思路和算式
czp2016 1年前 已收到1个回答 举报

oneplustwot 花朵


设带了X元
用去的钱共x/3+4
剩下的钱是用去的钱的4/5,即4(4+x/3)/5=16/5+4x/15
用去的加剩下的共X
x/3+4+16/5+4X/15=x
6X/15=36/5
x=18
带了18元


4