一个直角梯形的上底是下底的1.5倍,下底延长16厘米就变成了一个正方形,原来直角梯形的面积是多少平方厘米?

ridgechang 1年前 已收到3个回答 举报

huleyong 幼苗


下底 16 ÷(1.5 - 1)= 32厘米
上底 32 - 16 = 16厘米
高为 32厘米
梯形面积为 (32 + 16)×32 ÷ 2 = 768


3

爱琴海1021 幼苗


因为是正方形,所以上底+16=下底=高 ∵上底的1.5倍=下底 ∴上底=32
面积=(上底+下底)×高÷2=(32+48)×48÷2=1920


2

胡同里赶猪 幼苗


下底延长16厘米就变成了一个正方形
则上底=16x3=48 上底=32 高=48
直角梯形的面积=48x48-48x16/2 =2304-384 =1920 (平方厘米)


2