今年爸爸的年龄是小明的5倍,3年前,爸爸的年龄是小明的8倍,请问爸爸小明今年分别多少岁?

今年爸爸的年龄是小明的5倍,3年前,爸爸的年龄是小明的8倍,请问爸爸小明今年分别多少岁?
不要方程!要算式!要不就不给悬赏分!
81753691 1年前 已收到1个回答 举报

魔魔天 幼苗


8×3-3=21
21÷3=7(岁)
5×7=35(岁)
答:小明今年7岁,爸爸今年35岁~


10