帮我列方程一道应用题(六年级)把一个体积是282.6立方厘米的铁快熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零件,求圆锥零件

帮我列方程一道应用题(六年级)
把一个体积是282.6立方厘米的铁快熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零件,求圆锥零件的高(列方程解)
fjyj 1年前 已收到2个回答 举报

毒谷 幼苗


设圆锥高为a厘米
1/3×3.14×6×6×a=282.6
37.68a=282.6
a=7.5厘米
圆锥高7.5厘米


4

albert_do 幼苗


设圆锥的高为Xcm,根据题意得:
6*6*3.14*x=282.6
36*3.14x=282.6
113.04x=282.6
x=2.5
答:..........


0