在两块水平平行金属板间,静止悬浮一个水滴.水滴质量2.5*10-9

在两块水平平行金属板间,静止悬浮一个水滴.水滴质量2.5*10-9
1.在两块水平的平行金属板之间,静止地悬浮一个小水滴.平行金属板之间有一个量值为8600NC-1的匀强电场,并指向上.水滴的质量为2.5*10 -9 kg.取g=9.81ms-2.
小水滴获得或是失去了多少个电子?
wwwbsbcncom 1年前 已收到1个回答 举报

只爱我mm 幼苗


受力平衡,mg=Eq
q=mg/E=2.5*10^-9*9.81/8600=2.85*10^-12C
电场向上,受力向上,故水珠带正电
除以电子电量
电子数目N=q/e=2.85*10^-12/1.6*10^-19=1.78*10^7个
也就是小水滴失去了1.78*10^7个电子


7