P是椭圆x^2/9+y^2/5=1上的动点,M,N分别为左右焦点,若|PM|*|PN|=2/(1-cosMPN),求P点

P是椭圆x^2/9+y^2/5=1上的动点,M,N分别为左右焦点,若|PM|*|PN|=2/(1-cosMPN),求P点坐标
xkvod 1年前 已收到1个回答 举报

xiujian99 幼苗


x^2/9+y^2/5=1,a=3,b=√5,c=2
MN=2c=4
PM+PN=2a=6
PM*PN=2/(1-cosMPN)
在△MPN中,由余弦定理,得
MN^2=PM^2+PN^2-2PM*PN*cosMPN=(PM+PN)^2-2PM*PN(1+cosMPN)
4^2=6^2-[2*2/(1-cosMPN)]*(1+cosMPN)
cosMPN=2/3>0
sinMPN=√5/3
PM*PN=2/(1-cosMPN)=2/(1-2/3)=6
S△MPN=PM*PN*sinMPN/2=MN*|yP|/2
6*(√5/3)=4*|yP|
|yP|=√5/2
yP=±√5/2
x^2/9+y^2/5=1
xP=±3√3/2
P点坐标有4个,分别是:
(√5/2,3√3/2),(-√5/2,-3√3/2),(√5/2,-3√3/2),(-√5/2,3√3/2)


7