一个圆形的面积是21.98平方分米,在他中间挖一个最大的正方形洞.这个洞的面积是多少?

_弓虽nn_ 1年前 已收到5个回答 举报

LS5820035 幼苗


圆的半径的平方:21.98÷3.14=7
沿正方形对角线作两条辅助线,分成四个面积相等的三角形,每个三角形的面积都是7÷2=3.5(平方分米)
那么,最大正方形洞的面积就是:3.5×4=14(平方分米)


7

jw001 幼苗


根号7乘以1.4142的积的平方


2

胡同里赶猪 幼苗


S=21,98x0,63694=14


2

黑Q 幼苗


r*r*3.14=21.98
r*r=7
正方形边长a,2a*a=4r*r=28
正方型面积a平方=14
所以最大洞面积14


0

茄子开花21 幼苗


21.98÷3.14=7
∴这个洞的面积=7*2=14平方分米


0