已知△ABC中,∠C=90°,若a+b=12,c=10.则△ABC的面积是多少?

没壳的蜗不牛 1年前 已收到1个回答 举报

piaolingye119 幼苗


∵∠C=90°
∴a²+b²=c²
∴(a+b) ²-2ab=c²
∴2ab=(a+b) ²-c²=144-100=44
∴ab=22
∴S△ABC=ab/2=11


9