在一个除法算式里,被除数,除数,商与余数的和是101,已知商是5,余数是9,被除数是多少?

ziyoumao 1年前 已收到2个回答 举报

wufwufwuf 幼苗


被除数,除数的和=101-5-9=87
被除数=5除数+9
∴除数=(87-9)÷(1+5)=13
∴被除数=87-13=74


4

野地露营 幼苗


被除数a=74, 除数b=13


2