已知数列an为等比数列,Sn是它的前n项和,若a2a3=2a1,且a4与2a7的等差中项为5/4,则S5

雨丝的思绪 1年前 已收到1个回答 举报

五一节快乐 幼苗


S5=-31
∵数列an为等比数列
a2a3=2a1
∴a1²q^3=2a1
所以a1q^3=2
即a4=2
∵(a4+2a7)/2=5/4
∴a7=1/4
∴q=1/2
a1=16
∴S5=[a1(1-q^5)]/(1-q)=-31

1年前 追问

1

雨丝的思绪 举报

是31吧?

举报 五一节快乐

是的,我刚刚写错了