2x+3y=3 3x-2y=-2

宝宝贝贝110 1年前 已收到2个回答 举报

shahanrenzhenhao 幼苗


解是x=0 y=1
2X+3y=3① ⒅ 3x-2y=-2 ② 可以分别乘以一个因数,
①式乘以3得6x+9y=9③,② 式乘以2得6x-4y=-4④;
③-④得:13y=13,因此y=1
所以2x+3y=3,y=1就得出x=0


10

忆北风 幼苗


6x +9y =9 ①
6x -4y =-4②
①-②得13y =13
可得y =1
同时可得x =0


1