建筑工地运来红砖和青砖共8400块,其中青砖的块数占25%,后来又运来一些青砖,这时红砖占两种砖的70%,现在工地上共有

建筑工地运来红砖和青砖共8400块,其中青砖的块数占25%,后来又运来一些青砖,这时红砖占两种砖的70%,现在工地上共有红砖和青砖多少块
372092 1年前 已收到2个回答 举报

yselag02 幼苗


8400×(1--25%)=6300块(红砖)
6300÷70%-8400=600块(运来的青砖)
现在工地上共有红砖6300
青砖8400-6300+600=1700块


6

butterdish 幼苗


8400/4=2100 红8400/4*3=6300 ...


1