已知随机事件A的概率P(A)=0.5,随机事件B的概率P(B)=0.4,且P(AB)=0,试求:(1)和事件A∪B的概率

已知随机事件A的概率P(A)=0.5,随机事件B的概率P(B)=0.4,且P(AB)=0,试求:(1)和事件A∪B的概率...
已知随机事件A的概率P(A)=0.5,随机事件B的概率P(B)=0.4,且P(AB)=0,试求:(1)和事件A∪B的概率;(2)条件概率P(A|B)的概率.着急!
wuzaibianyuan 1年前 已收到5个回答 举报

zhang__007 春芽


(1)因为P(A)=0.5,P(B)=0.4,P(AB)=0;
所以,A∪B=P(A)+P(B)=0.9.
答:事件A∪B的概率是0.9.
(2)因为P(AB)=0;
所以,P(A|B)=0.
答:条件概率P(A|B)的概率是0.


5

wu_allen 幼苗


(1)是0.4+0.5=0.9
(2)是0


2

harvest2006 幼苗


(1)p(A∪B)=p(A)+P(B)-P(AB)=0.9
(2)P(A|B)=P(AB)/P(B)=0


2

泰ff芒果糯米饭 幼苗


(1)0.9
(2)0


1

豆腐乳豆腐 幼苗


(1)因为P(AB)=0,P(A∪B)=P(A)+P(B)=0.9
(2)P(A|B)=P(AB)/P(B)=0


0