一个分数分子与分母的差是28,分子与分母的比是1:3,这个分数原来是多少

w1688ww 1年前 已收到1个回答 举报

JaneJMS 幼苗


分子是:
28÷(3-1)×1=14
分母是:
14+28=42
这分数是:
14÷42=14/42


8