甲乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,两车第一次在距A站32千米处相遇,

甲乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,两车第一次在距A站32千米处相遇,
续上面的:相遇后两车继续行使,各自到达两站后.立即原路返回,第2次在距A站64千米处相遇,求AB间距离.急,希望有哪位大师能帮我!
要算试和解释哦,
nikeboy 1年前 已收到1个回答 举报

篮子蓝 幼苗


设AB距离为x千米,则第一次相遇时,甲走了32千米,乙走了x-32千米,第二次相遇甲共走了2x-64千米,乙共走了x+64千米.两车的速度之比是相同的,也就是说相同时间内走过的距离之比是相同的:
(x-32)/32=(x+64)/(2x-64)
(x-32)(x-32)=16(x+64)
x^2-64x+32^2=16x+16*64
x(x-80)=0
x1=0不合理,舍弃,x2=80
答:AB距离80千米.


2