将4gNaOH固体溶于水配成250mL溶液,此溶液中NaOH的物质的量浓度为______mol/L.取出10mL此溶液,

将4gNaOH固体溶于水配成250mL溶液,此溶液中NaOH的物质的量浓度为______mol/L.取出10mL此溶液,其中含有NaOH______g.将取出的溶液加水稀释到100mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为______mol/L.
木棍子 1年前 已收到1个回答 举报

lina13 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算氢氧化钠的物质的量,再根据c=[n/V]计算溶液物质的量浓度,溶液是均匀的,取出10mL溶液的浓度与原溶液浓度相等,根据n=cV计算取出10mL溶液中氢氧化钠的物质的量,再根据m=nM计算氢氧化钠的质量,根据c=[n/V]计算稀释后溶液物质的量浓度.

4g NaOH的物质的量为[4g/40g/mol]=0.1mol,溶于水配成250mL溶液,此溶液中NaOH的物质的量浓度为[0.1mol/0.25L]=0.4mol/L,溶液是均匀的,取出10mL溶液的浓度与原溶液浓度相等,取出10mL溶液中NaOH的物质的量=0.01L×0.4mol/L=0.004mol,10mL溶液中氢氧化钠的质量=0.004mol×40g/mol=0.16g,将该10mL溶液加水稀释到100mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为[0.004mol/0.1L]=0.04mol/L,
故答案为:0.4;0.16;0.04.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.


2