(1)把一个圆柱的侧面展开得到一个正方形,这个圆柱的底面半径是6分米,他的侧面积是多少?

(1)把一个圆柱的侧面展开得到一个正方形,这个圆柱的底面半径是6分米,他的侧面积是多少?
(2)一个圆柱的侧面沿高剪开后是一个边长12.56厘米的正方形,这个圆柱的体积是多少?
uu不uu 1年前 已收到6个回答 举报

一天到晚流浪的猪 幼苗


(1)2*6*3.14=37.68dm
37.68*37.68=```
(2)12.56/3.14/2=2cm
2*2*3.14=12.56cm
12.56*12.56=```


5

sky8720 幼苗


12.56除以3.14除以2等于2 这半径,高是12.56 然后算吧


1

wfrewgeg 幼苗


6x2=? 3.14x?=?/ ?/x?/=答案


0

hehe9876 春芽


37.68


0

zbf6688 幼苗


3.14除以3.14除以2=2(半径)
3.14乘以2的平方再乘以12.56=37.68


0

海yycrystal 幼苗


1. 半径是6 就可以算出:底面周长6*2*3.14=37.68 高是:37.68再用底面周长*高:37.68*37.68=1419.7824(CM2)
2.边长=高12.56就可以算出半径12.56/3.14/2=2 高是:12.56 再用半径的平方*高:2的平方*12.56=50.24(CM3)


0