1.因式分解:(X的2次+2X)(X的2次+2X-2)-3

1.因式分解:(X的2次+2X)(X的2次+2X-2)-3
2.如果A,B是整数,且X的2次-X-1是AX的3次+BX的2次+1的一个因式,求B的值
3.求4X的2次-X+3的最小值
速回,
我笑射天狼 1年前 已收到1个回答 举报

nxx277 幼苗


:(X的2次+2X)(X的2次+2X-2)-3 =(x^2+2x)^2-2(x^2+2x)-3 =(x^2+2x-3)(x^2+2x+1) =(x+3)(x-1)(x+1)^2 AX^3+BX^2+1 (X^2-X-1)(ax-1) =Ax^3-x^2-Ax^2+x-Ax+1 =Ax^3-x^2(1+A)x^2+x(1-A)+1 (1-A)=0 A=1 -(1+a)=B B=-2 4X的2次-X+3 =4X^2-X+3 =4X^2-X+1/16+3-1/16 =(2X-1/4)^2+47/16 4X的2次-X+3的最小值为:47/16


1