方程log2x+3=x的解的个数

ma19781018 1年前 已收到2个回答 举报

诙根 幼苗


移向
log2 x=x-3
f(x)=log2x
g(x)=x-3
自己画图,然后看这两个函数有几个交点,有几个交点方程log2x+3=x就有几个解
电脑上没法画

1年前 追问

8

ma19781018 举报

谢谢,还有个题,已知集合A=(a1,a2,a3),B=(b1,b2,b3),f:A到B,为集合A到集合B的一个函数,那么该函数的值域C的不同情况有几种

举报 诙根

f:A到B,为集合A到集合B的一个函数。 什么意思? 可以在评论里说

zzzshg 幼苗


log2 x=x-3
画出y=log2 x 和y=x-3的图像,看有几个交点,应该是两个,所以解的个数是2谢谢,还有个题,已知集合A=(a1,a2,a3),B=(b1,b2,b3),f:A到B,为集合A到集合B的一个函数,那么该函数的值域C的不同情况有几种就是看B有几个真子集 应该是2^3-1=8-1=7 你也可以列举一下 b1 b2 b3 b1 b2 b1 b3 ...


1