甲,乙两船从a,b两个码头同时出发,相向而行,甲船速度为38千米/时,乙船速度为30千米/时.

甲,乙两船从a,b两个码头同时出发,相向而行,甲船速度为38千米/时,乙船速度为30千米/时.
问几时后甲乙两船在距ab两码头的中点32千米处相遇?相遇时甲乙两船各行了多少千米?
Joy__chan 1年前 已收到3个回答 举报

心碎草 幼苗


设相遇时经过X小时比较简单:
38X-30X=32×2
8X=64
X=8
38*8=304千米
30*8=240 千米
甲船行驶304千米,乙船240千米
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


2

chengyixu 幼苗


25.12÷2×3.14=?
397.94÷3.14÷2=?
一个直径是5厘米的园,求周长和面积


1

greenorchid 花朵


相遇时间:32×2÷(38-30)
=64÷8
=8小时
甲路程:38×8=304千米
乙路程:30×8=240千米


0