一道六年级奥数题 在线等!一组人去两块草地割草,下午一半人留在大的草地上,傍晚草已全部割完,另一半人割小的一块,到傍晚还

一道六年级奥数题 在线等!
一组人去两块草地割草,下午一半人留在大的草地上,傍晚草已全部割完,另一半人割小的一块,到傍晚还剩下一块,这一块由一个人割,再同一天恰好割完,这个小组有多少人?
在线等啊 大家帮帮忙 跪谢!
最好列式!
白大褂831 1年前 已收到1个回答 举报

陶茂鹏_ff 幼苗


设人数为X,每人每天割草为1个单位,小草地面积y,则大草地面积2Y,
上午割草大草地X*1/2=X/2;
下午割草大草地(X/2)*(1/2)=X/4;
下午割草小草地(X/2)*(1/2)=X/4;
第二天小草地一个人割一天为1*1=1;
则:X/2+X/4=2y
X/4+1=y
解得X=8
即割草人总数为8个

1年前 追问

3

白大褂831 举报

可不可以用算术方法?这个我看不懂

举报 陶茂鹏_ff

你没学过未知数? 依照题意大块草地上午的工作量是下午的2倍,半组人的日工作效率是大块草地的(1/(1+2))/(1/2)=2/3,是小草地的4/3,那么半组人在小草地工作半天可以完成小草地的(4/3)*(1/2)=2/3,也就是剩余的一小块是小草地的1-2/3=1/3,恰好是一个人的日工作效率,(4/3)/(1/3)*2=8人 总共8个工人 这个行吗?

白大褂831 举报

谢谢啊 !