解方程.(1)[5/8]x+2x=[3/4](2)x+[7/9]x=[2/3]×[1/2](3)[5/9x−34=14]

解方程.
(1)[5/8]x+2x=[3/4]
(2)x+[7/9]x=[2/3]×[1/2]
(3)[5/9x−
3
4
1
4]
(4)[5/7
x−
2
7
x=42
卡门陈 1年前 已收到1个回答 举报

ycmabcabc 幼苗


解题思路:(1)化简方程,利用等式的基本性质,方程两边同时除以[21/8]求解.
(2)化简方程,利用等式的基本性质,方程两边同时除以[16/9]求解.
(3)利用等式的基本性质,方程两边同时加[3/4],方程两边再同时除以[5/9]求解.
(4)化简方程,直接求解.

(1)
5
8]x+2x=[3/4]
([5/8]+2)x=[3/4]
[21/8]x=[3/4]
[21/8]x÷[21/8]=[3/4]÷[21/8]
x=[2/7]

(2)x+[7/9]x=[2/3]×[1/2]
(1+[7/9])x=[1/3]
[16/9]x=[1/3]
[16/9]x÷[16/9]=[1/3]÷[16/9]
x=[3/16]

(3)[5/9]X-[3/4]=[1/4]
[5/9]X-[3/4]+[3/4]=

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生利用等式的基本性质解方程的能力.


1