两个互质数最小公倍数是156,如果这两个数是相邻的自然数,那么这两个数是【 】和【 】

不做大多数 1年前 已收到1个回答 举报

47884859 春芽


设小的数为X,则大的数为X+1
X(X+1)=156
X*X+X-156=0
(X-12)(X+13)=0
X1=12 X2=-13
为自然数,则X为12
另一个数为13
两个互质数最小公倍数是156,如果这两个数是相邻的自然数,那么这两个数是【12 】和【 13】


5