当a=5时,(a2 −a)-(a2 -2a+1)的值(  )

当a=5时,(
a
2
−a
)-(
a
2
-2a+1)的值(  )
A. 4
B. -4
C. -14
D. 1
aihuijigu 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫老巫婆 春芽


解题思路:去括号,合并同类项,代入求出即可.

(a2-a)-(a2-2a+1)
=a2-a-a2+2a-1
=a-1,
当a=5时,原式=5-1=4,
故选A.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的加减的应用,主要考查学生的化简能力和计算能力.


6