在1个大气压(101KPa)下,20℃时气体密度,

在1个大气压(101KPa)下,20℃时气体密度,
一般情况下,在标准气压,0℃时的气体(纯气如N2 H2 HCl等气体)密度能够查到,但在20℃下这些气体密度不容易查到,或者有谁能提供一下其计算公式吗?
jessica229 1年前 已收到1个回答 举报

snowy412 幼苗


有比较好的公式,但是非常复杂,对于N2和H2,由于沸点很低(N2 零下195.795 ℃,H2 零下252.76 ℃),所以在常温下比较接近理想气体,用理想气体状态方程计算误差不大.如以上两位所说.20℃时的密度用理想气体状态方程计算应该是0℃时的273.15/293.15=0.9317755
以下是查阅的标准数据.
1标准大气压,N2
0℃,1.2504 kg/m3
20℃ 1.1648 kg/m3 (1.1648/1.2504 =0.931542,和0.9317755很接近 )
1标准大气压,H2
0℃,0.089884 kg/m3
20℃ 0.083754 kg/m3 (0.083754 /0.089884 =0.9318)
而对于气体HCl,0℃密度1.639kg/m3,但是由于沸点很高,和室温差别很小,所以用理想气体状态方程计算误差会比较大,但是我暂没有更好的办法.只能估计20℃大致密度为1.639×0.9317755=1.53 kg/m3
氯化氢(Hydrogen Chloride):
无色非可燃性气体.有极刺激气味.分子式HCl.分子量36.47.相对密度1.268(air=1.000)或1.639g/l.熔点-114.3℃.沸点-85℃.在空气中呈白色的烟雾.


7