简谐运动的证明一根弹簧上端固定,下端系一个小球,将小球向下拉开一点距离后放手,小球边上下震动起来,试证明小球是简谐运动.

箫疯 1年前 已收到1个回答 举报

qq牧羊者 幼苗



O点是平衡位置
mg=KXo (1)
用F将物体下拉X
F+mg=K(Xo+X) (2)
(1)带入(2)
F+KXo=KXo+KX
F=KX
考虑方向后得到
F=-KX
证毕


5