在等差数列{an}中,已知a2+a5+a12+a15=30,求S16?

jhtu5eytresh 1年前 已收到1个回答 举报

夜正阑珊 幼苗


a2+a5+a12+a15=2(a8+a9)
所以a8+a9=15
S16=a1+a2+……a15+a16=8(a8+a9)=120


2