卷子中的解答题若x=1是方程ax-b+1=的解,求(a-b+c)的平方2009的值

htyfehl 1年前 已收到2个回答 举报

sigui1980 幼苗


“x=1是方程ax-b+1=-c的解”就说明:
将x=1代入方程,方程成立.即:a-b+1=-c
移项得:a-b+c=-1
则:(a-b+c)^2009=(-1)^2009= -1


10

3123aq 幼苗


题目没看懂。。。


0