为准备举行世界游泳锦标赛,某游泳馆要新建一个长60米,宽45米,深3米的游泳池.

为准备举行世界游泳锦标赛,某游泳馆要新建一个长60米,宽45米,深3米的游泳池.
(1)这个游泳池占地多少平方米?
(2)现在要用一台水泵将满池水排干,如果每分钟排水2.5立方米,需几个小时将水排干?
antorny 1年前 已收到1个回答 举报

2006hxjy 幼苗


解题思路:(1)求占地面积,即底面积,根据“长方体的底面积=长×宽”进行解答即可.
(2)运用长方体的体积公式求出水的体积,然后运用水的体积除以每分钟排水量,即可得到排水的时间.

(1)60×45=2700(平方米)
答:这个游泳池占地2700平方米.
(2)(60×45×3)÷2.5÷60
=8100÷2.5÷60
=3240÷60
=54(小时)
答:需54个小时将水排干.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题应弄清要求的是什么,进而根据面积公式和体积计算方法,进行解答即可.


1