在平面直角坐标系内,函数y=m/x的图像经过A(1,4),B(a,b)

在平面直角坐标系内,函数y=m/x的图像经过A(1,4),B(a,b)
在直角坐标平面内,函数y=m/x(x>0.m是常数)的图像经过A(1,4),B(a,b),其中a>1.过点A作x轴垂线,垂足为C,过点B作y轴垂线,垂足为D,连结AD、DC、CB.
(1) 若△ABD的面积为4,求点B的坐标;
(2) 求证:DC‖AB;
(3) 当AD=BC时,求直线AB的函数解析式
wlwtt2002 1年前 已收到1个回答 举报

hrhshadow 幼苗


y=m/x(x>0.m是常数)的图像经过A(1,4)
所以m=4
B就是(a,4/a)
D(0,4/a)
c(1,0)
AD=BC,用距离公式,所以1+(4-4/a)^2=(a-1)^2+(4/a)^2
展开把a解出来
化简一下是a^3-2a^2-16a+32=0吧
因式分解前两项一组,后两项一组
变成a^2(a-2)-16(a-2)=0
(a^2-16)(a-2)=0


3